Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил на открытии т.н. инкубатора ИТ-проектов под названием "1991 Open Data Incubator". Проект подразумевает под собой написание полезных для общества программ, используя открытые массивы данных.

В своей речи Яценюк отметил, что на данный момент в мире основной ценностью является интеллект, а не ресурсы, такие, как, нефть или газ.

"Если десять лет назад все думали, что важнейший потенциал – это газ или нефть, посмотрите на цены и спросите в России. Если весь мир раньше думал, что основной капитал – это непосредственно денежный капитал, это капитал в строении, в заводах, а сейчас я считаю, что только сильный талант и ум способен развивать все остальное. Мир изменился. И в этом мире каждый, кто имеет идеи, талант и желание, – является основным драйвером изменений", - заявил Яценюк в своей речи на открытии проекта.

"1991 Open Data Incubator" - это своего рода конкурс для программистов, которые представят на нем свои проекты. Отбор продлится два дня, в конце которых будут отобраны лучшие проекты для дальнейшей реализации. Например, одна из команд программистов разработала специальное устройство и ПО, которое будет определять, сколько и какой прибор потребляет в квартире электроэнергии. Это новшество поможет украинцам экономить электроэнергию.


Поделитесь в соцсетях: