Компания Inteliscope представила новый оптический прибор, адаптированный под использование обычных смартфонов и позволяющая превратить экран в прибор ночного видения.

Модель под названием Inteliscope PRO+ получила адаптер для ИК-ночной камеры Seek CompactXR, передающей картинку по проводу в обычный смартфон. Программное обеспечение обрабатывает информацию и выводит на монитор изображение с прицельной точной и показателями. Пока же в продаже нет этого устройства, можно заказать очки ночного видения на странице.

Если вернуться к новинке, то можно отметить что наибольшая дальность определения цели составляет 600 метров. Подобный «симбиоз» является сегодня одним из наиболее доступных вариантов для ПНВ с использованием смартфона. Цена камеры, приложения, адаптера и проводов – около 500 долл. Подсоединить к камере можно любые смартфоны на Android или iOS. Заказы на устройство уже начались на официальном сайте производителя.

Отметим, что не только Inteliscope думает о ночном видении. Так, компания BAE Systems из Великобритании готовит для армии США очки с ночной оптикой и функцией тепловидения. Устройство, в котором объединят технологии ночного прицеливания и тепловидения, поступит на оснащение войск не раньше конца будущего года.

BAE Systems заключила пятилетний контракт с американским оборонным ведомством на разработку очков для солдат армии на сумму в $434 млн. Этот контракт включает разработку системы, ее полевые и стендовые испытания. Предполагается, что новая технология обеспечит военных быстрым и точным способом наведения на цель без лазерных указателей, часто выдающих местоположение бойца.

Как отметили в BAE Systems, их «очки» будут функционировать при любом уровне освещенности и. в любых погодных условиях Изображение «тепла» цели будет передаваться с оружейного прицела на дисплей, встроенный в очки, по воздуху.

На сегодняшний день военнослужащие Америки используют для выявления и захвата цели в прицел 2 отдельных устройства - сам «ночник» и тепловизионный прицел. Таким образом, солдату для захвата цели необходимо сначала использовать обычные очки ночного видения, а потом и тепловизор. В компании BAE Systems решили пойти дальше, совместив данные два прибора.

Подобная оптика, по предварительным оценкам, сможет поступить на оснащение американских войск к концу 2016 - началу 2017 года.


Поделитесь в соцсетях: