Притяжение нашей планеты оказывает на Луну такое действие, как и гравитация нашего спутника на саму Землю. Исследователи нашли свидетельство того, что Луна под воздействием притяжения Земли сжимается и деформируется. Недавно ученые обнаружили на Луне трещину в подтверждение этой теории.

Неожиданностью стал тот факт, что Земля до сих пор меняет форму Луны.

Для получения таких выводов ученые обработали данные, полученные зондом LRO с окололунной орбиты. Его запустили в космос в 2009 году. Аппарат нашел свидетельства сжатия Луны, в частности 14 скальных образований, которые поднялись при остывании и застывании расплавленных недр планеты. На сегодня на поверхности спутника обнаружено более 3 тыс подобных структур. Именно они относятся к самым распространенным элементам ландшафта Луны. Они тянутся на километры в длину и продолжают меняться.

В случае протекания такого процесса за счет остывания Луны вытянутые структуры на поверхности спутника шли бы в случайных направлениях. Но в их расположении наблюдается упорядоченность, что указывает на действие гравитации Земли.

Возникающие приливные силы, причиной которых является притяжение Земли, достигают максимума в тех областях Луны, которые находятся ближе всего и дальше всего от нашей планеты.


Поделитесь в соцсетях: