Apple часто патентует свои новые перспективные разработки и интересные идеи. Недавно стало известно о заявке на новый патент, в которой описывается технология, что отчасти напоминает существующую AirDrop, систему передачи данных. Однако возможности новинки, видимо, будут существенно шире, поскольку различные положения гаджетов относительно друг друга получат отдельные интерпретации. Отметим, что заявка на патент от Apple была подана 25 июня 2015 года.

Использование данной технологии формально не ограничивается гаджетом Apple Watch, часы использовали лишь для иллюстрирования схемы работы новинки. В документе указано, что в этой системе могут выступать «действующими лицами» любые небольшие предметы гардероба. Кольца, шарфы, очки, застежки на одежде, украшения, биоэлектронные вживленные компоненты, микрочипы, интегрированные в ткань и т.д. – есть задел на будущее для так называемой эпохи «Интернета вещей». Однако в силу того, что в настоящий момент под брендом Apple выпускаются только часы, они и станут первопроходцами в придуманной системе коммуникаций.

Инновационной технологию назвать несправедливо, ведь уже не первый год есть интерфейсы на основе так называемого бесконтактного взаимодействия, с применением передатчиков Bluetooth и NFC. Особенность же новинки – в системе событий, поскольку каждое является реакцией на некое взаимное положение устройств. К примеру, рукопожатие можно истолковать, как команду на авто сопряжение Apple Watch двух человек для оперативной передачи любых файлов. Пощечина рукой, на которой одеты часы, или удар кулаком – сигнал о вспыхнувшем конфликте для правоохранительных органов. Можно будет назначить соответствующие команды для объятий, похлопывания по плечу, жеста «дай пять» и пр.

Стоит отметить, что на сегодня Apple уже занимает 75,5%-ную долю рынка в области «Умных часов».

Сейчас Apple поставила на рынок уже четыре миллиона девайсов, тогда как доля Samsung в сегменте «умных часов» сократилась с 75 до 7,5 процентов. Доля оставшихся производителей похожих гаджетов уменьшилась с 26,4 до 17 процентов.

Запуск продаж «умных часов» от Apple, стартовавший 24 апреля, оказал колоссальное воздействие на рынок. Так, в данной категории рынка сейчас отмечается очень быстрый рост.

Читайте также: В Сан-Франциско состоится презентация умынх часов от Apple

Apple Watch существенно поднял планку в данной индустрии, и теперь конкуренты корпорации готовы попробовать ответить на вызов.


Поделитесь в соцсетях: