Доктор Кэтрин Руди из школы искусств Сент-Эндрюсского университета провела оригинальное и занятное исследование. Как оказалось, по интенсивности загрязнения страниц средневековых религиозных книг исследователи определили, какими были европейские читатели того времени.

Оказалось, что современный человек не далеко ушел от своих предков, чувства и привычки людей из прошлого до сих пор присущи современному человеку. Люди средневековья, как и мы, боялись болезней, бывали эгоистичными и, конечно, засыпали во время чтения.

Исследователи пришли к выводу, что, используя специальный прибор для измерения уровня затемнения бумаги можно определить наиболее загрязнённую страницу, а значит наиболее читаемую. Денситометр показал ученым, что в религиозных книгах люди очень часто читали молитвы святому мученику Себастьяну, которого по приданиям жестоко казнили. Раны мученика были похожи на следы бубонной чумы, поэтому святой прослыл у людей защитником от болезни, что в средневековье было весьма актуальным вопросом.

В века, когда чума опустошала европейские города, люди самозабвенно молились о здравии, об этом говорит загрязненность страниц с молитвами. Интересно, что люди чаще всего молились о своём здравии, а не о здравии ближнего, об этом также ученым рассказала грязь на страницах с молитвами.

Ночные молитвы европейцы не всегда дочитывали до конца, так как загрязнены больше всего были только первые страницы молитв, отсюда вывод, что люди частенько усыпали во время их чтения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: