Астрономы объяснили причину такого темного цвета Меркурия. Дело в том, что на поверхности планеты находится большое количество минералов с углеродом, что обуславливает низкое отражение света Меркурия.

Меркурий отражает свет на треть меньше, чем такие же площади, например, на Луне. Ранее ученые связывали это с высоким содержанием железа на планете. Но оно поглощает волны в узком диапазоне. Причем, на поверхности Меркурия находится всего около 3% данного металла.

А низкое отражение света Меркурием объясняется содержанием углерода на его поверхности. Он попал на планету с помощью астероидов и комет, которые ранее часто сталкивались с Меркурием.

Читайте также: Астрономы открыли древнейшую систему из пяти планет

Кометы на 18% состоят из углерода. В прошлом Меркурий сталкивался с ними в 50 раз чаще, чем, к примеру, Луна. Эти две "бомбежки" также привели к образованию графита и наноалмазов (устойчивых форм углерода), а также сажи. Они сохранились в разреженном пространстве.

Меркурий является самой близкой к Солнцу и самой маленькой планетой в системе. Плотность Меркурия такая же, как у Земли, а масса и размер в 20 раз меньше нашей планеты.


Поделитесь в соцсетях: