Ученые вывели зеленую светящуюся рыбу данио для контроля экологического ущерба от загрязнения в режиме реального времени.

Эта люминесцентная рыба легче, чем когда-либо прежде, демонстрирует наличие в организме химических веществ, и то, как они влияют на здоровье, в частности, веществ, влияющих на репродуктивность.

Многочисленные исследования «эндокринной системы» связаны с влиянием химических веществ, используемых в широком спектре промышленной продукции и противозачаточных лекарственных средств на репродуктивные функции.

Предыдущие исследования в Университете Эксетера определили, что основная группа этих веществ может заставлять самцов менять пол.

Ученые создали трансгенных данио, изменив генетическую структуру для усиления реакции на эстроген, производящий флуоресцентный зеленый сигнал.

Они проверили его чувствительность к различным химическим веществам, которые влияют на «сигнализацию» гормона эстрогена, в том числе, на этинилоэстрадиол, используемый в контрацепции и лечении гормональной терапией, нонилфенол, используемый при производстве красок и промышленных моющих средств и бисфенол А, который содержится во многих пластмассах.

Воздействие на человека таких химических веществ может изменить гормональную «сигнализацию» в организме, и может быть связано с уменьшением количества сперматозоидов и других проблем со здоровьем, в том числе раком молочной железы и яичников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: