Американское космическое агентство NASA сообщает о своих планах по отправке к Титану новой подводной лодки. На спутнике Сатурна аппарат будет исследовать углеводородные моря. Космическая миссия намечена на 2040 год.

Недавно специалисты NASA представили дизайн первого этапа реализации научного проекта на Международном симпозиуме передовых концептов и технологий космического агентства.

Титан давно является объектом пристального внимания ученых. Он больше Меркурия по своим размерам. Кроме того, Титан является единственным спутником с плотной атмосферой. На этом небесном теле есть озера и моря, что не характерно для планет Солнечной системы, кроме Земли. Правда, эти водоемы на Титане состоят из жидкого углеводорода.

Самое крупное море Титана открыли в 2007 году. Море Кракена обнаружил аппарат «Кассини». Именно его, по всей видимости, начнут изучать исследователи.

Читайте также: Титан может иметь аналог земного Мертвого моря

Подводная лодка, которая отправится на Титан, будет работать от электрического двигателя. Вес субмарины достигнет тонны. Миссия продлится около трех месяцев. За это время подводная лодка преодолеет 2 тысячи километров со скоростью 3,6 километров в час.



Поделитесь в соцсетях: