Канадские ученые изобрели таблетку, которая пригодится тем, кто страдает от бессонницы, часто работает по ночам или летает из одной страны в другую.

Сотрудники Университета психического здоровья Дугласа и Университета Макгилла создали таблетку, которая может «перевести» биологические часы. Она избавит от проблем со сном многих людей, вынужденных совершать перелеты, работать в ночное время суток или просто страдающих от бессонницы.

Нарушение естественных ритмов организма, когда человек вынужден бодрствовать ночью, а днем спать, становится причиной многочисленных негативных последствий для здоровья. Из-за «сбоя» биологических часов можно «получить» сердечные заболевания или даже рак.

Новое лекарство может избавить от всех проблем, синхронизировать белые кровяные тельца – лейкоциты. Организм принимает день за ночь и наоборот.

В состав таблеток входит глюкокортикоидный гормон, который позволяет изменить реакцию организма человека на смену дня и ночи. Таблетки уже протестировали на 16 добровольцах.

Читайте также: Разработана технология, позволяющая превращать в топливо экстременты астронавтов

Лекарство еще не готово для массового применения. Но успешные результаты экспериментов дают надежду на то, что вскоре можно будет побороть проблемы со сном.


Поделитесь в соцсетях: