Американские специалисты создали специальное покрытие для кровельной черепицы. Нанесенное на крышу, оно способно разрушить количество оксида азота, который выпускает автомобиль, проехавший 17 тыс. километров.

Авторы открытия подсчитали, что покрытие одного миллиона стандартных плиток черепицы веществом диоксида титана может удалять из окружающей среды 21 тонну оксида азота ежедневно. Причем само вещество TiO2 стоит всего 5 долларов.

Современные наука и техника семимильными шагами движутся вперед. Сегодня используются инновационные технологии при создании строительных материалов. Построить до мили сделать ремонт в здании – это уже не долгий и трудоемкий процесс, как было ранее. Так, Вы можете больше не задаваться вопросом о том, как выбрать входные двери, чтобы получить качественный и недорогой товар. Кроме того, узнать основные характеристики выбранного Вами товара, можно не выходя из дому. Также можно узнать и массу полезной информации из независимого источника, где Вам не будут навязывать товар.

Открытие, по мнению ученых, очень важно для жителей Южной Калифорнии, где в городских районах ежедневно выбрасывается 500 тонн оксида азота в атмосферу.

Оксид азота образуется при сжигании топлива. Соединяясь с летучими органическими соединениями, он становится причиной формирования смога. Ранее на строительном рынке уже звучали заявления о том, что их кровельные продукты способны уменьшить загрязнение воздуха, но достоверных доказательств этому не было.

Одна плитка, покрытая титанов азота, способна разрушить 88-97% оксида азота. Причем, эффективность воздействия зависит не от его толщины, а площади поверхности, покрытой TiO2

Читайте также: Новое покрытие для смартфонов выдержит удары и сгибания

Ученые планируют исследовать свойства диоксида титана, добавленного в фасадную краску или нанесенного на другие поверхностные материалы.


Поделитесь в соцсетях: