Бабуины, как выяснилось, могут научиться читать.

В тестах обезьяны научились отличать подлинные английские слова от бессмысленной последовательности букв. Ранее ученые предполагали, что только люди обладают такими навыками.

Эксперты теперь верят, что когда люди читают написанные слова, они опираются на древние способности, появлению которых предшествовала эволюция человека.

Французские ученые протестировали группу из шести бабуинов в помещении с несколькими компьютерами с сенсорными экранами.

Животным, которые имели свободный доступ к ним, были представлены последовательности из четырех букв. Они должны были выбрать среди бессмысленного повторения букв реальное слово, нажав на него пальцем.

За правильный ответ они получали в награду лакомство.

Бабуины показали отличные способности всего лишь после нескольких раундов компьютерных упражнений.

За полтора месяца бабуины научились различать десятки слов из более чем 7000 предлагаемых почти с 75% точностью. Эта возможность, определить конкретные сочетания букв, называется «орфографической обработкой и является ключевым компонентом в обучении чтению».

Мозг приматов оказался лучше подготовлен, чем считалось ранее, для обработки печатных слов, а значит, имеет возможности в освоении одного из самых сложных человеческих навыков - чтении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: