Несмотря на закон Мура, скорость компьютерных чипов в застое в последние годы, так как производители обычно добавляют дополнительные ядра для увеличения вычислительной мощности.

В самом деле, типичный чип может похвастаться шестью или восемью ядрами, которые связаны между собой проводами. Очевидно, что это серьезное ограничение, так как невозможно создать чипы с сотнями или тысячами ядер.

Поэтому ученые из отдела электротехники и компьютерных наук Массачусетского технологического института, хотят сделать так, чтобы ядра «общались» между собой тем же способом, как компьютеры подключенные к Интернету.

По сути, каждое ядро будет иметь свой собственный маршрутизатор, который может отправить пакет информации на любой из нескольких путей, в зависимости от состояния сети в целом.

В принципе, многоядерные чипы быстрее, чем одноядерные, потому что они способны разделять вычислительные задачи и запускать их на несколько ядер одновременно.

Когда приходит пакет на маршрутизатор, устройство проверяет свою адресную информацию, прежде чем решить, каким путем отправить его дальше. В ходе теста подобный виртуальный обход позволил очень близко подойти к максимальной передаче данных, предсказанной в ходе теоретического анализа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: