NASA планирует доставить на окололунную орбиту дальний астероид, чтобы использовать его для полета на Марс. Планетолог Ричард Бинзель подвергает критике намерения американского космического агентства. Он предлагает использовать в качестве промежуточной станции для отправки астронавтов на Красную планету не дальний астероид, а околоземный, который более доступен.

По мнению специалиста, захват и транспортировка к Луне дальнего астероида не сможет сократить продолжительность полета на Марс или повлиять на скорость космического корабля.

Ученые предлагает вложить средства в другие, похожие цели. Для человечества важнее, по мнению Бинзеля, международная кооперация в организации миссии, направленной на исследование околоземных астероидов.

В рамках данной программы возможно осуществление отбора наиболее перспективных объектов с точки зрения посещения космонавтами в ближайшее двадцатилетие, а также оценка опасности в связи с возможным столкновением астероидов с нашей планетой.

Читайте также: Ученые с нетерпением ждут приближения кометы к Марсу

Специалист уделил отдельное внимание и созданию специальных роботов-манипуляторов, которые смогли бы изменить траектории полета малых астероидов. Если человек будет осваивать все больше астероидов, которые находятся на далеких расстояниях от Земли, то к середине XXI века человечество приблизилось бы к Марсу.


Поделитесь в соцсетях: