Грузовой космический корабль США Dragon, который был построен частной компанией SpaceX, в субботу вернулся на Землю. Аппарат приводнился у берегов Калифорнии в Тихом океане.

Приводнение было подтверждено в 12:38 по местному времени (22:38 по киевскому времени). Корабль встретили суда, зафрактованные космической компанией. Они доставят его в пот около Лос-Анджелеса.

Dragon совершил стыковку с МКС 23 сентября. На его борту находилось 2,5 тонны различных грузов: продукты, оборудование и материалы для различных научных экспериментов. Обратно на Землю корабль доставил около 1,5 тонны грузов, в частности результаты экспериментов, проведенных на борту станции.

Ранее планировалось, что единственный в мире космический «грузовик» вернется 21 октября. Но его приводнение отменили из-за шторма, бушующего в Тихом океане.

Читайте также: Грузовой космический корабль Dragon отправился на МКС

Этот рейс корабля был четвертым к Международной космической станции. Контракт, заключенный между NASA и SpaceX, оценивается в 1,6 млрд долларов и предусматривает восемь полетов. Кроме Dragon. Американская космическая станция использует для доставки различных грузов на станцию корабль Cygnus компании Orbital Sciences, а также российские аппараты «Прогресс» и европейские корабли ATV.


Поделитесь в соцсетях: