К моменту запуска к Марсу пилотируемой миссии излучение Солнечной системы может стать смертельно опасным для людей.

Уже сейчас стартовал период низкой солнечной активности. Из-за этого космонавты, которые отправятся к Марсу и проведут в космосе более года, будут подвергнуты более мощному радиоактивному излучению, чем было принято ранее. Планы человечества отправить своих представителей на Красную планету, будут сорваны.

Солнечная система пронизана космическим излучением. Частицы высоких энергий опасны для человека, могут вызвать повреждение оборудования. Магнитное поле нашей планеты защищает людей от значительной части радиации. Мощность защитного «экрана» колеблется в течение 11-летнего солнечного цикла. Последний пик активности Солнца был аномально слабым, вследствие чего эффективность магнитного поля звезды понизилась.

Магнитное поле Земли способно защитить человечество на поверхности планеты, а также на Международной космической станции. Но тем, кто отправляется за пределы орбиты нашей планеты, ослабление активности светила может сослужить плохую службу.

Если уровень радиации превысит норму даже на 3%, то астронавты рискуют погибнуть от раковых заболеваний. В ходе полета к Марсу в 2020 году женщины-космонавты получат огромную дозу радиации через 250 дней, мужчины же получат такую же дозу где-то на 350-й день пути.

Читайте также: Комета Siding Spring пролетела мимо Марса на рекордно близком расстоянии

Полет к Марсу и возвращение займут, по меньшей мере год. Опытные астронавты не смогут участвовать в подобных миссиях без угрозы для своей жизни. Более плотная алюминиевая обшивка кораблей решила бы эту проблему, но это невозможно из-за слишком большого веса. Есть и другой выход – поиск более генетически устойчивых к радиации людей и прием новых лекарств, снижающих негативное воздействие радиации.


Поделитесь в соцсетях: