Зонд «Розетта» сделал первое селфи. На снимке, составленом из разных частей, можно увидеть изображения 16-метровой солнечной батареи космического аппарата на фоне кометы Чурюмова-Герасименко.

Снимок был сделан камерой CIVA с посадочного модула «Фила» 7 октября. Сам аппарат находился в этот момент в 16 километрах от кометы. На изображении можно увидеть перешеек в двойном ядре, потоки газа и пыли, которые испускает комета.

Полученное изображение кометы Чурюмова-Герасименко будет последним перед совершением спуска зонда «Фила» на ядро этого космического тела.

CIVA – это один из 10 приборов, установленных на аппарате. Он состоит из семи миниатюрных камер, которые находятся в верхней части «Филы», а также спектрометра.

Читайте также: Космический аппарат Розетта искусственно столкнут с кометой

Зонд «Розетта» был запущен в космос 2 марта 2004 года Европейским космическим агентством. в миссии принимают участие астрономы ЕКА, Японии, США и Тайваня. Целью деятельности зондя является изучение химического состава, ядра и эволюции кометы Чурюмова-Герасименко. «Розетта» несет на себе спускаемый зонд «Фила». Он должен приблизиться к комете и прикрепится на ее поверхности при помощи двух гарпунов. Спуск «Филы» запланирован на 12 ноября 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: