Американский марсоход Curiosity добрался до горы Эолида, которая являются главной целью миссии космического аппарата. Сейчас марсоход готовится к бурению горы.

Гора Эолида находится в кратере Гейла, диаметр которого превышает 150 километров. Данная возвышенность является объектом пристального внимания ученых. Научный интерес обусловлен возможностью изучения новых пород.

Curiosity возьмет несколько образцов грунта, чтобы определить его химический состав и структуру. Марсоход начнет осуществление данной задачи уже на следующей неделе.

Это бурение станет третьим по счету, которое проводит аппарат на Марсе. Последний раз марсоход бурил подножие кратера Гейла в начале этого года.

Читайте также: Марсоход Opportunity преодолел рекордное расстояние для космического аппарата

На поверхность Красной планеты марсоход Curiosity приземлился в 2012 году. Аппарат совершил посадку в районе кратера Гейла. С того времени марсоход изучает климат, радиацию, атмосферу и горные породы Марса. В результате этих исследований ученые выяснили, что ранее на Марсе существовали условия, благоприятные для простых микроорганизмов.


Поделитесь в соцсетях: