Ученые смогли измерить скорость вращения сверхмассивной черной дыры, которая находится от Земли на расстоянии в шесть млрд световых лет.

Благодаря необычной гравитационной линзе сотрудники Мичиганского университета измерили скорость вращения черной дыры, расположенной от нашей планеты на расстоянии в шесть млрд световых лет. Линза усилила и «размножила» излучение, которое испускают вещества, окружающие дыру. Объектом внимания ученых стал квазар RXJ1131-1231, находящийся в созвездии Чаши в южном полушарии неба.

Квазары – это мощные источники излучение, которые образуются после падения вещества на черную дыру. В процессе этого образуется закрученные аккреционный диск и джеты – это явление, когда вдоль оси вращения компактного объекта из него выбрасываются потоки вещества.

Чтобы вычислить скорость вращения черной дыры, специалисты вычленили из излучения квазара отражательную компоненту. В этом излечении находятся рентгеновские спектральные линии, по сдвигу которых можно определить степень искажения пространства вблизи горизонта событий. Ранее ученым не удавалось «поймать» данные линии таких далеких квазаров.

В роли гравитационной линзы выступила галактика, находящаяся на пути излучения квазара. Она превратила его в четыре разных источника, усилив мощность излучения.

Выяснилось, что черная дыра вращается очень быстро. Ее скорость находится на верхней границе предполагаемого значения.

Теория относительности гласит, что вращающаяся черная дыра способна «закручивать» пространство. Зная степень «закрученности», можно измерить эту скорость вращения, которая помогает узнать, как сформировалась черная дыра.

Читайте также: Ученые обнаружили тройную черную дыру

Высокая скорость свидетельствует о том, что черная дыра поглотила вещество большими порциями, но это происходило редко. Низкая скорость показывает случайный характер поглощения вещества.


Поделитесь в соцсетях: