Автоматическая межпланетная станция Cassini, которая находится в космосе с 1997 года, зафиксировала движущиеся облака над Титаном – самым крупным спутником Сатурна. Фотографии были сделаны еще в прошлом месяце, но NASA представило их публике лишь сейчас.

На снимках видно Лигейское море, которое находится рядом с северным полюсом планеты. Оно состоит из метана и этана. Скорость перемещения облаков над морем, по подсчетам специалистов, составляет 7-10 миль в час (3-4,5 метра в секунду).

Ученые объясняют погодную активность началом летних штормов. В NASA пытаются понять, связано ли движение облаков над морем с наступлением лета на спутнике Сатурна, или этот случай единичный.

Станция Cassini является совместным проектом Европейского космического агентства и NASA. Ее запустили в космос в 1997 году. Сейчас аппарата является искусственным спутником Сатурна. В его задачи входит исследование планеты, которое должно продолжиться до 2017 года.

Читайте также: Международная космическая станция перемещена дальше от Земли

Титан – самый крупный спутник Сатурна и второй по величине во всей Солнечной системе. Диаметр планеты превышает 5 тысяч километров. Титан является единственным спутников, имеющих жидкости на поверхности – этановых и метановых озер. Ранее ученые нашли на Титане аналог земного Мертвого моря.


Поделитесь в соцсетях: