Британские ученые обвиняют правительство Великобритании в том, что они пытаются ввести законопроект, согласно которому будет разрешено создание «генно-модифицированных детей». Претензии видных научных деятелей касаются того, что в текущем виде в правительственный документ под запрет не попадает митохондриальное донорство как вид генной модификации.

Суть данного метода в том, что в процессе ЭКО испорченную митохондриальную ДНК в яйцеклетке одной женщины заменяют на здоровую, изъятую у другой представительницы слабого пола. Создается химерная яйцеклетка. Ребенок, зачатый подобным образом, несет генетический материал обеих женщин и ядерную ДНК своего отца. Причем митохондриальная ДНК несет ответственность за 0,2% генома. Но она отвечает за обеспечение энергетического обмена в клетках, нарушение которого грозит тяжелыми наследственным болезням.

Митохондриальное донорство является единственным шансом для женщин, несущих «неисправную» ДНК, родить здорового ребенка. Дефекты данной ДНК могут привести к глухоте, заболеваниям ЦНС, мышечным и сердечным патологиям и сахарному диабету.

Против этого метода выступают многие научные умы и простые обыватели, считающие, что такие эксперименты могут поставить под угрозу все человечество в будущем.

Читайте также: Британские ученые нашли в атмосфере четыре новых и опасных газа

Действия правительства возмущают не только противников метода, но и его сторонников. Один из последних, лорд Уинстон, критикует чиновников за преуменьшение степени вмешательства. Ранее они отмечали, что универсального определения генной модификации людей, которая подходила бы всем, не существует. Генно-модифицированными предлагали называть тех людей, которые пережили пересадку органов или переливание крови. Лорд Уинстон отмечает, что митохондриальное донорство несомненно относится к генной модификации. Честное заявление об этом, напротив, завоевало бы хорошее отношение общественности к данному методу.


Поделитесь в соцсетях: