Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, заседание которого прошло в Катаре, принял решение включить в Список мирового наследия два объекта, находящиеся на территории Турции, - античный город Пергам в Бергаме (провинция Измир) и селение Джумалыкызык в Бурсе.

Данные проекты единогласно одобрил 21 член Комитета. Общее количество турецких объектов, включенных в Список мирового наследия, составило 13 штук.

В селении Джумалыкызык, насчитывающем 700-летнюю историю, до сих пор сохранилась жилая застройка периода Османской империи. Селение Джумалыкызык и город Бурса демонстрируют османское мировосприятие, которые отличалось сельским укладом жизни в окрестностях города и торговой культурой.

Античный город Пергам считается одним из главных центров искусства и культуры эллинистического периода. В нем находилась крупная библиотека того времени. Пергам включили в список в разделе культурного ландшафта. В нем сохранилось много памятников римского, эллинистического, османского и византийского периодов.

Читайте также: Пещера древних людей включена в список наследия ЮНЕСКО

Прежде ЮНЕСКО признало мировым наследием следующие объекты на территории Турции: Национальный парк Гереме, Историческую часть Стамбула, скалы Каппадокии, руины хеттской столицы Хаттуша, госпиталь и мечеть в городе Дивриги, Немрут-Даг, древние города Памуккале и Иераполь, столицу древней Ликии Ксанф-Летоон, археологические раскопки Трои, город Сафранболу, поселение Чатал-Хююк и комплекс мечети Селимие в Эдирне.


Поделитесь в соцсетях: