Главный конструктор известного лунохода «Нефритовый заяц» надеется, что обновленная версия аппарата может отправиться на Красную планету.

Разработчик китайского лунохода Ян Цзя рассказывает, что надеется на то, что улучшенная версия его творения будет исследовать Марс. Конструктор хочет, чтобы китайцы начали исследовать поверхность Красной планеты до его выхода на пенсию с помощью марсохода, который будет еще лучше «Нефритового зайца».

Цзя добавил, что был в отчаянии, когда луноход потерял связь с Землей спустя шесть недель после достижения «Нефритовым зайцем» поверхности нашего ближайшего спутника.

14 декабря «Нефритовый заяц» высадился на Луне. Китай стал третьей страной, запустившей на спутник свой космический аппарат. 25 января в луноходе была обнаружена неисправность, после чего он потерял связь с Землей. После 14-денвной ночи на Луне «Нефритовый заяц» так и не вернулся к «жизни».

После нескольких попыток активировать китайский луноход с наступлением лунного дня специалисты признались в поражении. Цзя отмечает, что его эмоции были очень сильны. Он чувствовал себя так, будто его собирается проглотить монстр: ум ясен, а двигаться не можешь. Ученые сделали все, что могли. Оставалось лишь сказать «Нефритовому зайцу» прощай.

Читайте также: Экспедиция на Марс может не состояться

Но позже луноход начал работать. КНР назвала миссию успешной. Но «Нефритового зайца» продолжают преследовать технические проблемы. Последние отчеты говорят, что луноход «слабеет».


Поделитесь в соцсетях: