США не смогут отправить экспедицию на Марс без помощи Китая.

Как сообщают ученые, экспедиция на Красную планету не сможет состояться, если американское космическое агентство NASA не изменит методику всего мероприятия. Об этом заявил Национальный исследовательский совет США.

Без помощи других стран, например, Китая, а также четко поставленных целей и достаточного финансирования отправка астронавтов на Марс станет невыполнимой задачей.

Национальный совет рекомендует NASA выбрать один из трех существующих вариантов организации пилотируемой экспедиции на Красную планету. Причем, все они подразумевают начало полета с Международной космической станции. Два варианта предусматривают пилотируемый полет на Луну. На ней должна быть построена база для организации экспедиции на Марс.

Читайте также: Curiosity может занести жизнь на Марс

Третий вариант, предложенный учеными, предлагает вывести на орбиту Луны астероид при помощи зонда. Затем на этот астероид отправить астронавтов. Миссия потом должна будет добраться до спутника Марса. Экспедиция выйдет на орбиту Красной планеты и только потом сможет высадиться на самой планете.


Поделитесь в соцсетях: