Индийская организация космических исследований (ISRO) сегодня совершила запуск ракеты-носителя PSLV C-23, которая вывела на орбиту пять иностранных спутников из Германии, Франции, Сингапура и Канады.

Пуск ракеты был произведен в 09:52 по местному времени (07:22 по Киеву) с космодрома Сатиш Дхаван, который находится на острове Шрихарикота на юге страны в штате Андхра-Прадеш.

Запуск немного задержался, но прошел успешно. Причиной стала вероятность прохождения космического мусора над районом запуска. Но спустя три минуты запуск состоялся, а спутники были выведены на орбиту.

Ученых поздравил Наренда Моди. Премьер-министр страны наблюдал за запуском. Он отметил, что Индия обладает необходимым потенциалом для поставки услуг по космическим запускам. По мнению политика, страна должна продвигаться в этом направлении.

Ранее мы сообщали: КНДР вновь запустила ракету в сторону Японии

Четырехступенчатая ракета-носитель PSLV весит около 230 тонн. Первый успешный запуск ракеты состоялся в 1994 году. В 2008 году с ее помощью на орбиту было выведено 10 спутников. В общей сложности, данная ракета-носитель вывела на орбиту более трех десятков спутников.



Поделитесь в соцсетях: