Ученые заявляют, что магнитное поле Земли ослабевает. Такие результаты были получены после анализа информации, полученной со спутников миссии Swarm. Они были запущены в ноябре прошлого года с космодрома Плесецк.

Как отмечают руководители проекта, тенденция ослабления магнитного поля нашей планеты больше всего выражена в Западном полушарии. А над Индийским океаном и другими областями фиксируется совершенно противоположное явление.

Спутники Swarm предоставили данные, которые подтверждают постепенное смещение магнитного поля от Северного полюса к Сибири. Эксперты отмечают, что через 5-10 тысяч лет магнитное поле планеты изменит свое направление. В последний раз, по словам ученых, такое происходило 780 тысяч лет назад.

Читайте также: Астрономы обнаружили земнеподобную планету

Один из исследователей подчеркивает, что пока прошло мало времени, чтобы делать более точные заявления. Миссия Swarm в течение четырех лет будет наблюдать за магнитным полем нашей планеты. Целью данной миссии является проведение масштабных и всесторонних исследований, анализ, изучение геомагнитного поля, а также оценка его изменения в длительном периоде.


Поделитесь в соцсетях: