Скелеты, поднятые с затонувшего корабля короля Генриха VIII «Mary Rose», изучаются, чтобы узнать больше о жизни средневековых времен.

Документально было подтверждено, что лучники были на борту судна, когда оно затонуло в 1545 году. Его обнаружили в 1982 году с тысячами средневековых артефактов.

Корабль, который сейчас находится в Портсмуте, где возводят новый музей, имеет в арсенале 92 скелета полного экипажа «Mary Rose».

По словам ученых, этот пример человеческих останков дает уникальную возможность для изучения соответствующих изменений в человеческих скелетах в результате той или иной его деятельности.

Лучники, которые находились на борту корабля, имели специальные и очень мощные луки. Для некоторых из них нужна была особенная подготовка и много сил. Чтобы производить до 12 выстрелов в минуту, удерживая оружие в одной руке, требовалось большое мастерство.

В те времена, начиная с раннего возраста, мальчики регулярно занимались стрельбой. На многих скелетах характерные травмы плеча и нижней части позвоночника. Что может свидетельствовать о регулярных нагрузках во время стрельбы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: