Ученые нашли доказательства того, что Луна образовалась миллиарды лет назад в ходе столкновения Земли с другим крупным небесным телом.

Анализ лунных пород показал, что в их состав входят минералы, из которых состояло это гипотетическое небесное тело, которое назвали Тея - в честь греческой богини.

Специалисты считают, что их научное открытие подтверждает гипотезу об образовании нашего спутника, согласно которой Луна образовалась 4,5 млрд лет назад.

Столкновение Земли и Теи случилось на раннем этапе образования Солнечной системы, когда в ней было много полуоформленных скоплений пыли и горных пород.

Читайте также: Луна. Как же она все-таки образовалась?

Теория, которая была выдвинута еще в начале 80-х годов прошлого столетия, не имела до сих пор материального подтверждения: в образцах лунных пород не было обнаружено следов Теи.

Ранее проведенные анализы показывали, что лунные породы имеют земное происхождение. А компьютерные модели демонстрировали, что Луна должна состоять преимущественно из пород Теи. И вот сегодня более точный анализ привел ученых к выводу, что Луна в действительности сложена из неземных пород. Единственное, что еще остается загадкой – почем состав Луны близок к земному.

Одним из объяснений этому может служить то, что Тея образовалась очень близко к Земле. Поэтому у них очень схожий изотопный состав. Если это в действительности так, то теория о том, что каждая из планет в Солнечной системе имеет свой химический состав, характерный только для нее, нуждается в пересмотре.


Поделитесь в соцсетях: