2 апреля на поверхности Марса был обнаружен аномальный источник света с помощью снимков, сделанных с марсохода «Кьюриосити». 3 апреля это явление снова было зафиксировано.

Обнаружение любого из объектов на поверхности данной планеты вызывает интерес ученых и СМИ. У этого источника света может быть два объяснения.

На этой неделе NASA выдвинул свою теорию, объясняющую появление источника света на фотографиях. Как сообщил Джастин Маки, сотрудник Лаборатории реактивного движения американской космической организации, такие яркие пятна они видят почти каждую неделю на снимках с «Кьюриости». Это явление может стать следствием попадания космических лучей или солнечного света, который отразился от поверхности скал.

Есть и более оригинальная версия. По словам ученого, свет на фотографии – это отражение от блестящей поверхности марсианских скал. Этот же яркий источник был обнаружен в другие дни наблюдения на том же самом месте. Ученые «Кьюриосити» рассчитали, что блестящая скала, возможно, находится в 160 метрах от того места, где 3 апреля находился марсоход.

Причем самое интересное то, что светящийся объект попал лишь в правую камеру марсохода из двух «глаз» аппарата. Обычно все вызывающие интерес объекты фиксируются обеими камерами.

Читайте также: Opportunity ищет на Марсе следы экологической катастрофы

Во всяком случае, NASA и дальше буде расследовать это явление, чтобы выяснить точную природу светящегося пятна.


Поделитесь в соцсетях: