Древние мумифицированные люди-мумии будут показаны на новой выставки мумий в Британском музее в Лондоне. Ученые восстанавливают их внешний облик, род занятий, и причины смерти, сообщает Reuters.

Примечательно, что одна из мумий, чья рака никогда ранее не открывалась, - женщина по имени Тамут, жила в Фивах примерно в 900 году до нашей эры. Надпись на гробу гласит, что она была "chantress" , что означает «певец», для бога Амона, вероятно, в храме Карнак.

"Я считаю, что Тамут станет звездой шоу, ведь с ней похоронено много вещей, рассказывающих о ее жизни, сохранились надписи о том, как она жила, у нее есть имя, и нам известно, чем она занималась», - говорит Джон Тейлор, помощник хранителя музея отдела Древнего Египта и Судана.

Восемь мумий для исследований и последующей выставки были взяты из отдела Древнего Египта и Судана. Они жили в период от 3500 до н.э. до 700 г. н.э.

Читайте также: Сканирование 5500-летних останков раскрыло тайну убийства одной из самых известных мумий Британского музея

Для определения рода занятий древних людей были применены современные медицинские сканеры, с помощью которых ученые изучили восемь мумифицированных тел, чтобы выяснить, как они выглядели, жили и как умерли. Технология помогла исследователям заглянуть под бинты мумий, изучить их внутренности, ранее никогда не исследованные, получить изображения амулетов и статуй, хранящихся с телом, и воспроизвести все эти объекты для отображения на выставке "Древние жизни, новые открытия", открытие которой запланировано на 22 мая в Лондоне. Организаторы рассчитывают на эффект реальной «встречи» с людьми, которые жили тысячи лет назад.


Поделитесь в соцсетях: