Американский социолог из Нью-Йоркского университета опубликовал в одном из научных изданий весьма интересную роботу.

Ученый провёл ряд исследований, работая со статистическими данными минувших лет, в которых приведены цифры и результаты опросов, проведённых в Китае в годы сильного голода. Это была ужасная трагедия ХХ века, когда, по предварительным данным, от голода умерло от 20 до 40 миллионов человек.

Общенациональный опрос 1982 года, в котором приняло участие более 300 тысяч китайских женщин, которые родили детей в период с 1928 года по 1982 год, показал интересную закономерность. Именно в годы большого голода в Китае, женщины начали рожать большее количество девочек, а рождаемость мальчиков заметно снизилась.

Подобную разность показателей в соотношении полов ученый Шигэ Сун смог пояснить тем, что это явление полностью подтверждает зависимость функции воспроизведения потомства от внешних факторов.

Известно, что женщина намного быстрее приспосабливается к неблагоприятным условиям выживания, нежели мужчина. Женская особь человеческого вида намного крепче при рождении, чем мужская. Отсюда можно сделать вывод, что у голодных матерей рождались девочки, именно потому, что организм женщины понимал, что плод должен быть сильным, чтобы выжить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: