Черные дыры обладают настолько мощной гравитацией, что способны притянуть к себе все, что находится поблизости. При «засасывании» вещества в черную дыру, сильно повышается температура пыли и газа. В результате этого испускается мощное излучение.

По теории энергия этого излучения не может превышать предел Эддингтона, который связан с массой дыры. Если бы подобного не происходило, то засасываемый в черную дыру газ просто покинул бы ее, и она перестала бы расти.

Но недавнее открытие астрофизиков показало, что предел Эддингтона является только ориентиром, а не фунтаментальным законом. Ученые из австралийского университета Кертин обнаружили в соседней галактике новую черную дыру, чья масса в сотню раз превышает солнечную. При этом дыра испускает излучение в миллионы раз больше положенного.

Количество излучаемой энергии черной дыры в спиральной галактике М 83 значительно превысило предел Эддингтона. Такое заявление сделали специалисты после года наблюдения за ней.

Данное открытие позволит разгадать ряд загадок об эволюции черных дыр. Бытует мнение, что черные дыры в молодой Вселенной набирали массу, превышающую солнечную в сотни тысяч раз, за очень короткие сроки. Специалисты отмечают, что нарушение предела Эддингтона на ранних стадиях космоса является нормальным, но сегодня это явления стало редкостью.

Читайте также: Астрономы обнаружили самую мощную черную дыру из всех известных во Вселенной

Неизвестно, почему черная дыра в соседней галактике нарушает этот предел. В ближайшее время об этом объекте должно появиться больше сведений, так как за ним продолжают наблюдать. После завершения исследования можно будет определить, какую роль черная дыра сыграла в развитии галактики, а также какую роль в целом играют черные дыры в эволюции звездных систем.


Поделитесь в соцсетях: