Ученые предположили новую теорию о «Великой рифтовой долине Восточно-Африки», месте рождения человеческого рода, утверждая, что ей потребовалось гораздо больше времени для развития, чем предполагалось ранее.

Исследование, проведенное учеными из университета Джеймса Кука и Университета Огайо, предполагает, что основные тектонические события в Восточной Африке происходили еще 25-30 млн. лет назад, что изменило русла таких крупных рек, как Конго и Нил и создало уникальный ландшафт и климатические условия, которые существуют в Африке сегодня.

Полученные результаты имеют важное значение для понимания модели изменения климата, эволюции фауны и развития уникального ландшафта этого континента.

Рифтовая система Восточной Африки состоит из двух основных сегментов - восточной ветви, которая проходит через Эфиопию и Кению, а также западной ветви, которая образует гигантскую дугу из Уганды в Малави, соединяя известные рифтовые озера в Восточной Африке.

Ученые из Университета Огайо говорят, что эта область богата останками ископаемых существ, в том числе, некоторыми из самых ранних человекообразных приматов.

В ходе ряда раскопок были найдены окаменелости периода олигоцена на континентальной Африке ниже экватора. Олигоцен - геологический период с 23 до 34 млн. лет назад.

Новая работа команды предоставила новые доказательства того, что эти два сегмента рифтовой системы Восточной Африки развивались синхронно, почти в два раза увеличив сроки своего развития по сравнению с первоначальными заключениями.

Исследование команды подчеркивает интеграции биологических и геологических подходов, необходимых для решения сложных вопросов в истории Земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: