У прозрачных дисплеев есть большой потенциал, который может применяться на практике. К примеру, лобовое стекло автомобиля или самолета может одновременно использоваться как информационная панель, позволяющая управлять приборами. Точно также функцию дисплея можно подключить к обычному оконному стеклу или очкам.

В наше время уже разработан целый ряд технологий для таких дисплеев, которые, несмотря на свою уникальность, имеют ограничения.
В Технологическом институте штата Массачусетс инженеры создали из наночастиц тонкую полимерную пленку. Эту пленку можно крепить на любую прозрачную поверхность, что автоматически превращает ее в настоящий дисплей.

Если направить проектор на эту пленку, то он будет проецировать на нее световые волны определенной длины, что в результате дает качественное изображение.

Читайте также: iPhone получит экран, покрытый сапфировым стеклом

В состав высокотехнологичной пленки входят частицы серебра, диаметр которых составляет не более 60 нм. Они способны отражать только синий цвет. Исследователи утверждают, что есть возможность создавать и многоцветные дисплеи. В этом случае понадобится использование наночастиц трех видов, которые будут отражать синий, зеленый и красный цвета.



Поделитесь в соцсетях: