В Шотландии был зарегистрирован рекорд по наибольшей продолжительности звучания эха. Длительность звучания проверялась в помещении подземного топливного склада, который был построен в первые годы Второй мировой войны, передает ВВС.

Необычный опыт проводил специализирующийся на акустике исследователь из Солфордского университета. Ученый произвел выстрел из огнестрельного оружия, которое было заряжено холостыми патронами. События происходили в тоннеле, который расположен в окрестностях Инвергордона. Звучание эха выстрела длилось 112 секунд. Следует отметить, что установленный рекорд на 1 секунду превышает показатель зафиксированного ранее рекорда по длительности эха, который был установлен в Ланкаширском Музее Гамильтона.

Читайте также: В Шотландии обнаружены сотни стоянок бронзового и железного веков

Тоннели стали доступны для публичного посещения с 2009 года. Некоторые из этих тоннелей по своей длине превосходили длину стандартного футбольного поля (100 метров). Ширина этих тоннелей составляет 9 метров, а высота – 135 метров. Подземный комплекс был построен в течение трех лет. Тоннели были предназначены для хранения горючего от налетов гитлеровской авиации. Общая площадь тоннелей позволяла хранить одновременно 145 миллионов литров горючего. После окончания войны на Фолклендах в 1982 году склад перестал использоваться.


Поделитесь в соцсетях: