Ученые смогли вычислить последствия такого опасного возможного космического происшествия, как столкновение Земли и, так называемой, первичной черной дырой.

Первичными черными дырами называются относительно не большие по космическим меркам объекты, которые появились в космосе после Большого взрыва. В среднем их масса не превышает одного миллиарда тонн, а ее диаметр имеет размеры ядра атома водорода, всего лишь несколько фемтометров. Такие космические объекты, как первичные черные дыры - одни из кандидатов на звание представителей темной материи.

В ходе научной работы ученые решили разобраться, что же случится, если такая первичная черная дыра столкнется с нашей планетой. Кроме того, они рассчитали и вероятность такого случая. В ходе расчетов стало известно, что при столкновении возникнет сейсмическая волна, причем на всей планете практически одновременно. Самое интересное, что сила волн будет достигать 4 балов, но их почти невозможно будет засечь.

Но нам пока опасаться нечего, так как это может случиться лишь через 10 млн. лет, а рядом с Землей такие дыры проходят примерно раз в 100 тысяч лет, поэтому ученые сделали вывод, что возможность столкновения Земли с такой черной дырой ничтожно мала.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: