Археологи обнаружили селение индейцев, которому около трех тысяч лет. Руины деревни, которые отнесли к периоду Эррера, были найдены случайно. На месте этого поселения, к югу от Боготы, решили построить электростанцию. При исследовании почвы геодезистами был найден кусочек древней керамики.

«Здесь у нас поселение, существовавшее где-то за 900 лет до Христова рождества, в период, который известен, как Эррера. Это были сообщества, которые жили в саванне до социально-экономического развития», - отмечают археологи.

Культура Эррера была на территории Колумбии с девятого по четвертый век до нашей эры. На смену ей в 12 веке н. э. пришла цивилизация под названием чибча (муиска), которую приравнивают к майя, инкам и ацтекам.

Специалисты находку называют важной и уникальной. Деревня такая большая, что у археологов теперь есть возможность воссоздать жизнь сообщества, существовавшего несколько тысяч лет назад.

Читайте также: Болгарские археологи обнаружили остатки поселения, которому более 8 тысяч лет

На участке раскопок, имевшем площадь 7,8 гектаров, работают 170 ученых, которые нашли уже 30 000 керамических осколков и разных предметов быта. Кроме того, исследователи нашли останки жителей деревни.


Поделитесь в соцсетях: