Аэрокосмическое агентство США – NASA опубликовало визуализацию того, как менялись положения магнитных полей Солнца с января 1997 по декабрь текущего года. Пурпурные линии демонстрируют то место, где поле является отрицательным. Зеленые линии указывают на положительное поле. Серые линии обозначают области отклонения.

Магнитные полюса светила меняются местами каждые 11–12 лет. Они определяют солнечный цикл. На визуализации можно увидеть, как наборы линий «ползут» к противоположному полюсу, делая, таким образом, полярный переворот. Потом они отправляются обратно. В разгар каждого из переворотов Солнце претерпевает периоды наибольшей активности. В это время фиксируется самое большое число пятен, вспышек и корональных выбросов.

Читайте также: Из-за шатдауна NASA отключило телескоп Hubble и Curiosity

Очередной переворот, как сообщают специалисты NASA, произойдет совсем скоро. По словам ученых, до него осталось 3-4 месяца. Не следует ожидать катастроф. Пик будет самым слабым за последнее столетие. В этом году на главном светиле было меньше вспышек, чем в предыдущие максимумы солнечных циклов. Изменение магнитной полярности Солнца вызовет лишь возможные проблемы с линиями электропередач и спутниками.



Поделитесь в соцсетях: