Ученые из китайского Юго-восточного университета в Нанкине сконструировали схему разработки плаща-невидимки, скрывающего лишь часть спрятанного объекта, и изготовили прототип устройства, скрывающий постоянный внутренний ток.

Физики плащами-невидимками называют устройства, заставляющие акустическое или электромагнитное излучение огибать требуемый объект и создавать такое же поле на его противоположной стороне, как если бы данного объекта не было. Особенность устройства в следующем: благодаря ему, излучение внутрь объекта не попадает, поэтому, пребывая внутри, нельзя увидеть то, что происходит снаружи.

Авторы разработали схему устройства, способного решить данную проблему. Оно скрывает только часть объект, а не весь, поэтому обеспечивается получение данных извне. В пример приводится плащ-невидимка Гарри Поттера, который не скрывает голову персонажа. Такое устройство способно решить проблему изоляции и обманывать наблюдателя, демонстрируя ему то, чего он не видит. Так, можно, к примеру, одно авто скрывать под видом другого.

Созданный для демонстрации прототип скрывает от наблюдения постоянный ток, который проходит внутри. Устройство собой представляет диск из резисторов, соединенных проводниками между собой.

Читайте также: Ученые из Техаса создали невидимую ткань

Создатели таких плащей из-за технических сложностей часто обращаются к постоянному току и микро- и радиоволновому излучению: чем длина волны излучения меньше, тем меньше и средний размер деталей. Для работы с видимым светом требуется создание метаматериалов с нано размером деталей. На данный момент исследованы лучше всего те плащи-невидимки, которые работают в микроволновом диапазоне.


Поделитесь в соцсетях: