Ученые из Университета Техаса, Даллас, создали «плащ-невидимку», состоящий из углеродных волокон, который способен создавать иллюзию того, что объекты, расположенные за ней исчезают.

Устройство состоит из углеродных листов и нанотрубок, а также микроскопических полых трубок из атомов углерода, с толщиной слоя в один атом. Когда электрический ток проходит через них, то достигается эффект невидимости.

Это устройство лучше всего работает под водой, а эффект достигается за счет использования законов физики, которые вызывают миражи в жаркие солнечные дни. Когда электрический ток проходит через «плащ», он нагревается и создает вокруг себя нагретый слой воздуха (или воды, в зависимости от его местонахождения). Лучи света образуют изгиб, попадая на прогретый слой воздуха, что приводит к тому, что люди видят не сам плащ, а изогнутые лучи, в результате чего кажется, что перед вами расплывчатый мираж.

Этот проект был разработан и реализован при поддержке Управления военно-морских исследований, НАСА и Управления научных исследований ВВС США.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: