Ученые нашли на Тибете останки предка современных тигра и льва. Обнаруженный вид кошки специалисты назвали Panthera blytheae. По сообщению палеонтологов, предок кошачьих современного вида был похож на северного барса. Это единственный вид, который приспособлен к холодному климату.

Уникальная находка ученых свидетельствует о том, что общий предок тигров и львов проживал на территории нынешней Азии примерно 16 млн лет назад. Ранее специалистам было известно, что общий предок пантер, объединяющий тигров, леопардов, львов и иных крупных кошек, обитал на территории современной Центральной Азии 10 млн лет назад. Дифференциация разных видов происходила в течение 2 млн лет.

В 2010 году на территории Тибета свои исследования проводили американские ученые во главе с Джеком Ценном. Они обнаружили крупное скопление окаменелостей. Всего специалисты нашли 120 фрагментов скелетов различных видов животных. Был обнаружен и череп, зубы и челюстные кости кошачьего вида, ранее неизвестного науке.

Палеонтологи считают, что взрослая особь достигала 20 килограммов в весе и на 10% была меньше по размерам, чем снежный барс. Ученые сделали вывод, что животное проживало около 6 млн лет назад.

Читайте также: Ученые нашли останки рыбы, которая весила больше, чем два двухэтажных автобуса

Доскональное исследование ДНК, а также развития генов натолкнуло специалистов на вывод о том, что первые кошачьи появились на Земле на 6 млн лет раньше, чем считалось ранее.


Поделитесь в соцсетях: