Ученые обнаружили останки гигантской рыбы, которая имела длину свыше 15 метров. Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что это огромное, питающееся планктоном существо, названное Leedsichthys, обитало в океанах 160 млн. лет назад, но было уничтожено вместе с динозаврами.

Палеонтологи из Бристольского университета считают, что эта рыба могла иметь длину около 9 метров в 20-летнем возрасте, но после 38 лет она уже достигала 16,5 метров в длину, перерастая все виды современных китов. Название рыба получила от коллекционера ископаемых останков Альфреда Николсона Лидса, который открыл ее в 1886 году около Питерборо, Англия. Однако в то время эти окаменелости были настолько фрагментированы, что их было трудно идентифицировать.

Тем не менее, собрав по кусочкам эти образцы вместе, ученые из Университета Бристоля смогли определить длину этого существа по положению его жабр. Рыба, как полагают, весила около 21,5 тонны, что эквивалентно двум двухэтажным автобусам или трем африканским слонам.

Читайте также: Внутри ископаемых останков древней рыбы обнаружен птерозавр

Самая долгоживущая костная рыба в наши дни - Oarfish (сельдяной король), которая может вырастать до 17 м в длину.


Поделитесь в соцсетях: