Ученые из Sandia National Laboratory уверены в том, что роботы будущего должны быть многофункциональными. В экспериментальной лаборатории этой научной организации был создан прообраз робота, который является беспилотным аппаратом. Этот концепт не только ездит по твердой поверхности. Робот еще летает, плавает и даже подпрыгивает, если ему попадаются препятствия. Об этом сообщает ресурс Wired.

Проект по созданию многофункционального робота был назван «Multi-Modal Vehicle Concept». Исходя из концепции многофункциональности, робот может трансформироваться. К примеру, крылья опустившегося на воду аппарата, превращаются в плавники. Благодаря такой трансформации аппарат может погружаться на заданную глубину. Как только робот доберется до суши, плавники станут колесами и робот сможет передвигаться по земле. Если ему повстречается препятствие, то концептуальный трансформер сможет его преодолеть в прыжке до 9 метров в высоту.

Исследователи из лаборатории Sandia уже тестируют созданные ими экспериментальные узлы, которые станут фрагментами концепта.

Читайте также: Ученые создали робота, напоминающего мячик для пинг-понга +ВИДЕО

Несмотря на блестящую идею, Multi-Modal Vehicle не лишен недостатков. После ряда трансформаций, обратное превращение становится невозможным. Это сказывается на высокой стоимости проекта.



Поделитесь в соцсетях: