Ученые из Университета Колорадо Боулдер разработали крошечных сферических роботов, которые имеют поразительное сходство с мячиком для пинг-понга. По отдельности эти миниатюрные роботы не очень эффективны, но так же, как и люди, они могут добиться многого, выполняя задачи целой группой.

Получив название «droplet» они могут продемонстрировать самосборку и интеллектуальное поведение в толпе, такое как распознавание образов, датчик движения и адаптивные изменения формы.

Такие действия могут одновременно выполняться большим количеством этих роботов. Разработчики надеются создать методологию проектирования для объединения капель в более сложные модели поведения, такие как очистка токсичных отходов или сборка частей большого космического телескопа или самолета.

По мнению их создателей, когда-нибудь подобные стаи роботов будут колонизировать космическое пространство и другие планеты, где они будут заниматься строительством и подготовкой мест для проживания и работы будущих исследователей космоса.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: