Сели батарейки – несите во Львовский горсовет. На первом этаже Ратуши установили утилизационный контейнер. Сейчас он единственный, вскоре такие же появятся на коммунальных предприятиях, в районных администрациях и образовательных заведениях. Всего их будет 80.

После того, как контейнеры наполнятся, разряженные батарейки свезут на склад. Ведь пока не решили, куда отдавать их на переработку.

Если не найдут возможности перерабатывать отработанные элементы питания в Украине, то их будут вывозить на утилизацию за границу.

Координатор проекта - главный специалист управления экологии и благоустройства Львовского городского совета Оксана Вийтык отметила, что в нашей стране уже проводились попытки организовать сбор отработавших батареек. Однако реализаторы проекта решили показать, что эта инициатива должна стать системной. Батарейки нужно собирать, складировать и перенаправлять на утилизацию. В управлении экологии и благоустройства Львовского городского совета разрабатывают программу, в которой укажут и пункты сдачи батареек.

По словам Оксаны Вийтык, первый контейнер символически установили в помещении Львовского городского совета, установка следующих планируется на январь 2014 года.

Наталия Шегда-Данылив, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: