Украина и Соединенные Штаты разрабатывают график работы на совместном объекте, который строится на Павлоградском химическом заводе в Днепропетровской области в рамках реализации программы по утилизации твердого ракетного топлива от межконтинентальных баллистических ракет SS-24.

Сегодня со стороны США, как часть обязательств, завершилась поставка специального оборудования для завода по утилизации твердого ракетного топлива и пустых оболочек двигателей МБР. Разработку графика работ на объекте планируется завершить в июне.

По предварительным оценкам, ввод в эксплуатацию совместного предприятия по утилизации твердого ракетного топлива намечен на осень этого года.

По данным космического агентства Украины, в 2011 году программы по утилизации твердого ракетного топлива от межконтинентальных баллистических ракет SS-24 были профинансированы на 68%. В 2012 году бюджетное финансирование этой цели предусмотрено в сумме 229,68 млн.

Читайте также: Украина получит финансирование от НАТО на демилитаризацию

Украина обязана избавиться от твердого ракетного топлива от баллистических ракет SS-22 в рамках договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и государственных программ по ликвидации баллистических ракет этого класса и твердого топлива с этих ракет.

В рамках этой программы планируется избавиться от всех твердого ракетного топлива в Украине, из которых около 5000 тонн будут утилизированы к концу 2013 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: