На протяжении многих столетий красная планета продолжала оставаться камнем преткновения для многих ученых, которые потратили годы на исследование доступными им методами. Если объективно разобраться, то Марс находится не в какой-нибудь далекой галактике, а буквально «под носом». Но, тем не менее, все вопросы относительно этой планеты так и остаются без ответов. Главный интерес – есть ли жизнь на этой планете? - по-прежнему не разгадан.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии там разумной жизни. Но это сейчас. Ведь неизвестно прошлое этой планеты. И никто не может как доказать так и опровергнуть то, что на более ранних этапах существования Марса там была жизнь. Красная планета могла иметь свою атмосферу. Одно это уже могло быть гарантией существования жизни.

Часто говорят, что размер не имеет значения. А вот в случае с Марсом, который меньше Земли, как раз все наоборот. Если ядро этой планеты меньше земного, то оно должно было остыть намного быстрее. При остывании ядра планетарное магнитное поле становится слабее и со временем оно не выдерживает атак астероидов.

До сих пор бытует предположении о процветавшем некогда Марсе, который после столкновения с разрушительными потоками астероидов стал безжизненной пустыней. Но насколько она безжизненна? Космические зонды доставляли на Землю образцы марсианской почвы. При анализе доставленных проб было обнаружено большое количество водорода, находящегося на Марсе в состоянии льда. Наличие льда предполагает присутствие жизни. И здесь появляется новый вопрос – в какой форме эта жизнь может находиться?


Поделитесь в соцсетях: