Недавно Приватбанк презентовал бесконтактный Android-банкомат. По утверждению председателя правления этого коммерческого банка Александра Витязя, уникальность этой разработки заключается в том, что это устройство позволяет получать наличные деньги при помощи смартфона. Представители банка не без гордости говорят о том, что такой банкомат является первым в мире. Информация об этом новшестве прозвучала впервые на конференции «Деньги будущего».

Следует обратить внимание на то, что для Украины сама технология банкоматов, работающих по бесконтактному методу, нова и является революционной. По мнению разработчиков, это новшество позволяет существенно снизить себестоимость банкоматов, что автоматически повлечет за собой снижение расходов на содержание сети.

Новые банкоматы выглядят непривычно – в виде черных ящиков. Все то, что мы обычно привыкли видеть у обычного банкомата – дисплей, клавиатуру и ридер для карты, все эти функции есть у смартфонов. Современные гаджеты в сочетании с «черными ящиками» позволяют клиентам получать полноценный комплекс банковских услуг. По словам представителей банка, новые банкоматы гораздо дешевле традиционных не только в производстве, но и в обслуживании. Также немаловажным фактом является их безопасность в плане скимминга и простота при получении наличных.


Поделитесь в соцсетях: