Компьютерные эксперты придумали способ, с помощью которого люди могут начать работать сразу, просто введя свое имя пользователя. Пароль при этом не требуется.

Это видение нового способа безопасности представила компания Advanced Research Projects Agency, входящая в состав Министерства обороны США. Она разработала новое программное обеспечение, которое определяет по тому, как вы вводите, что вы действительно являетесь тем человеком, чье имя вы ввели.

В основном эта компания занимается разработкой технологий для использования в военных целях. Но эта технология, является лишь одним из многих достижений в рамках ее инициативы найти свой путь в мире гражданских технологий.

Пароли, как например, «6tFcVbNhTfCvBn» соответствуют определению министерства обороны как «сильные», но проблема состоит в том, что они не отвечают требованиям человека.

Разработчики хотят создать консоль, где человеку придется только отождествить себя и сразу начать работать, а сама аутентификация происходит в фоновом режиме, невидимом для человека, в то время как он продолжает делать свою работу без перерывов.

Никаких биометрических датчиков, как отпечаток большого пальца или сканирование сетчатки глаза, не будет использоваться.

Вместо этого новая технология зависит исключительно от различных поведенческих характеристик человека, которую разработчики называют когнитивными отпечатками пальцев.

Они называют это «динамикой работы с клавиатурой», куда входят такие параметры, как, сколько времени пользователь удерживает заданную кнопку клавиатуры и насколько быстро перемещается от одной конкретной кнопки к другой.

Эти движения, которые мы выполняться бесчисленное количество раз, регулируются нашим опорно-двигательным аппаратом, а не преднамеренными мыслями. Именно поэтому успешную имитацию нажатия кнопок клавиатуры скопировать нереально.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: