Группа китайских археологов обнаружила мумию чиновника, который жил на территории древнего Китая много сотен лет назад. На древнюю гробницу совершенно случайно наткнулись строители, которые начали работу над крупным объектом.

С точки зрения археологии и историков эта находка просто бесценна. Однако, к разочарованию исследователей, мумифицированный труп жившего в Китае задолго до нашествия Чингис-хана человека, начал быстро разлагаться после извлечения из гробницы. Процесс гниения был довольно быстрым.

Тем не менее, исследователям удалось установить, что им в руки попало тело некоего высокопоставленного чиновника. С большой долей вероятности можно говорить о том, что мужчина жил во времена правления древней династии Цинь. Этой династии удалось объединить под своей властью Китай еще в 221 году до нашей эры.

Археологи сообщили о том, что хорошо сохранившееся лицо мумии буквально в течение нескольких часов начало чернеть и в воздухе был отчетливо слышен запах разлагающейся плоти.

Читайте также: Эта древняя египетская статуя подтверждает слухи о проклятии фараонов?

Это говорит о том, что китайцы не уделяли столько внимания процессу мумификации как в Древнем Египте. Погребение сводилось к помещению покойников в гробницы, прочность которых в буквальном смысле «консервировала» трупы, предохраняя их от попадания внутрь погребальной камеры воздуха и гнилостных бактерий.


Поделитесь в соцсетях: