Этот ураган напоминает гигантскую розу в окружении зеленой листвы. На самом деле - это масштабный, сильный шторм на поверхности Сатурна, который назревал в течение многих лет.

Данные фото и видео с высоким разрешением позволили ученым определить, что диаметр урагана составляет около 2000 км в ширину, а это в 20 раз больше, чем средний ураган на Земле.

Ураганы, как на Земле, так и в северной части Сатурна имеют центральную часть, в которой облака или отсутствуют или являются очень низкими. Другие похожие моменты включают в себя высокие облака, формирующие стенки центра урагана, и высокие облака, расположенные по спирали вокруг центра против часовой стрелки.

Основное различие между ними состоит в том, что ураган на Сатурне намного больше, чем на Земле и вращается он на удивление быстро. В отличие от наземных ураганов, которые имеют тенденцию двигаться, ураганы на Сатурне заблокированы на северном полюсе планеты. На Земле ураганы, как правило, дрейфуют на север под воздействием силы, действующей на ветряные вихри, возникающей в результате вращения планеты.

Космический корабль НАСА «Кассини» предоставил ученым первый снимок урагана на Сатурне крупным планом. Тонкие, яркие облака на внешнем краю урагана двигаются со скоростью 150 метров в секунду.



Поделитесь в соцсетях: